Печать

В Нарьян-Маре росгвардейцы провели урок мужества, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

02 сентября 2026, 13:42

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в России 3 сентября, в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова состоялся урок мужества для молодёжи. Мероприятие было организовано сотрудниками Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова, Управлением Росгвардии по Ненецкому автономному округу совместно с Российским обществом «Знание», и ветеранами боевых действий. Участниками стали студенты ГБПОУ НАО «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского».

Встреча стала частью масштабной просветительской работы, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения и профилактику проявлений терроризма и экстремизма. Организаторы постарались донести до ребят важность единства и бдительности перед лицом общих угроз, а также напомнить о трагических событиях, связанных с террористическими актами на территории России.

Урок мужества прошёл в формате живого диалога. Ветераны боевых действий и действующие сотрудники Росгвардии рассказали студентам о своей службе, о том, как важно уметь противостоять деструктивным идеям, и на личном примере показали, что значит быть защитником Отечества. Представители библиотеки подготовили тематическую выставку, посвящённую трагическим страницам истории страны и героизму людей, вставших на защиту мирных граждан.

Мероприятие также приурочено к двум знаменательным датам в истории ведомства: 10-летию образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка. В рамках юбилейных мероприятий Росгвардия проводит цикл встреч с молодёжью, направленных на сохранение преемственности поколений и формирование гражданской позиции.

– Благодаря таким встречам ребята могут из первых уст узнать о трагических страницах истории нашей страны и о том, какую роль в обеспечении безопасности играют войска правопорядка. Живое общение с теми, кто стоит на страже закона, воспитывает у молодёжи чувство ответственности и гордости за своё Отечество, – отметили в пресс-службе Управления Росгвардии по НАО.


 

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-naryanmare-rosgvardejcy-proveli-urok-muzhestva-priurochennyj-ko-dnyu-solidarnosti-v-borbe-s-terrorizmom